Урегулирование налоговых споров

Мы написали для Вас интересные статьи, надеемся они будут Вам полезны.
Каждая организация в процессе своей деятельности сталкивается с налоговыми проверками. Как правило, такой проверке предшествует тщательная подготовка первичной документации и учетных и налоговых регистров со стороны работников бухгалтерии с целью приведения состояния учета в полное соответствие с нормами налогового законодательства. Чтобы свести к минимуму последствия налоговых проверок, необходимо грамотно вести налоговое планирование. Тем не менее, ситуация, когда нарушений не выявляется, практически немыслима. Поэтому опытные директора в большинстве случаев заранее заботятся о том, чтобы изыскать и подготовить резерв денежных средств на оплату всевозможных штрафов и пеней. Подобно тому, как обязанностью организации является полное и правильное исполнение налоговых обязательств, задачей проверяющих органов является контроль над их исполнением и наложение штрафов. Причем показателем работы контролирующего сотрудника является количество штрафных санкций в абсолютном и суммовом выражении. Далеко не всегда огромные штрафы возникают из-за бесконечного числа бухгалтерских ошибок и абсолютного непрофессионализма сотрудников. К большому сожалению, в ряде случаев имеет место превышение должностных полномочий, а также зачастую проверяющий представитель налоговых органов предписывает максимально суровые наказания за самые незначительные погрешности, и в конечном итоге сумма штрафа становится несоизмеримой с самим нарушением. Опасаясь усугубления ситуации и дабы не вступать в спор с представителем государства, директора покорно оплачивают наложенные штрафы и латают дыры в бюджете организации, лишая премий ни в чем не повинных бухгалтеров. Как правило такая ситуация происходит от неуверенности руководителя в компетентности собственного персонала, от страха перед налоговым органом, из опасения навредить своему и без того подпорченному имиджу.

На практике возможны и другие виды ведение налоговых споров. К ним, в частности, относятся оспаривание решений об аресте имущества, о приостановлении операций по расчетному счету, разглашении проверяющим органом сведений, являющихся коммерческой тайной и многое другое.

Однако, бороться с неправомерными предписаниями налоговых проверок можно и нужно. Достаточно лишь обратиться за помощью к квалифицированным юристам, которые, благодаря высокому профессионализму, разберутся в любой ситуации, помогут сократить количество штрафных санкций, подлежащий уплате, а в ряде случаев и добиться полной отмены неправомерных решений налоговых органов. Судебная статистика показывает, что количество налоговых споров в нашей стране ежегодно неуклонно растет. А высокий процент выигранных дел подтверждает необходимость обратиться за помощью к юристам для решения налоговых споров.

Правовое урегулирование налоговых споров позволяет:

- восстановить честное имя налогоплательщика;
- существенно сэкономить денежные средства организации;
-избежать негативных последствий проверок для руководителя и других должностных лиц организации, таких как материальная и дисциплинарная ответственность;
- а также предотвращает появление подобных ситуаций в будущем.

Правовое урегулирование налоговых споров включает в себя:

- письменные и устные юридические консультации по спорным вопросам исчисления и уплаты налогов;
-исследование и анализ первичных и учетных документов;
- подготовка возражений и написание письма в ФНС;
- оформление иска в судебные инстанции;
- представление интересов организации в суде;
- предоставление заключения независимой стороны по спорному вопросу;
- другие необходимые юридические услуги.